О музее

19 мая 2018 г. в Самаре открыл свои двери для первых посетителей музей, посвященный памяти кинорежиссёра, сценариста, телеведущего Эльдара Рязанова. Эльдар Александрович – автор таких культовых лент, как «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и многие другие. Несколько поколений наших сограждан выросли на его фильмах, узнавая в героях картин своих коллег, знакомых, а иногда и самих себя.

Экспозиция открылась в доме, где родился режиссер. Самара и Эльдар Рязанов связаны с момента его появления на свет. В ноябре 1927 года в квартиру №1 дома 120 по улице Фрунзе принесли новорожденного Эльдара. Вновь в этих стенах он оказался летом 1941 года: с родителями и братом он провел здесь год в эвакуации.

Эльдар Рязанов никогда не забывал о своем родстве с Самарой. В свои последующие визиты он принимал активное участие в работе самарского землячества. Слова режиссера: «Самарцы всех стран, соединяйтесь!» стали девизом музея.

Экспозиция будет интересна не только поклонникам творчества Эльдара Рязанова, но и людям, интересующимся отечественным кинематографом, а также историей страны, показанной через воспоминания Эльдара Рязанова, Людмилы Петрушевской, артистов труппы Большого театра, жителей города Куйбышева. Интерактивное оборудование помогает посетителям самостоятельно ознакомиться с уникальным видео- и аудиоконтентом. Экскурсионные программы адаптированы для детской и взрослой аудитории. Одновременно музей могут посетить 2 экскурсионные группы, каждая в количестве не более 15 человек.

Музей работает без перерывов и выходных дней.

Экспозиция открыта для посещений:
Понедельник-воскресенье с 10:00 до 18:00,
Четверг с 12:00 до 20:00

Заказать экскурсию можно по телефонам +7 (846) 332-05-16, 332-05-17 или по электронной почте: ryazanovmuseum@gmail.com Администратор музея – Светлана Николаевна Коробцова