Фонды музея

В целях создания экспозиции музея и комплектования его фондов были приняты в дар мемориальные предметы режиссера.
Дарителями стали супруга Эльдара Рязанова Эмма Валериановна Абайдуллина, дочь Ольга Эльдаровна Рязанова, брат Михаил Львович Копп, киноклуб-музей "Эльдар" (г. Москва), семья самарского друга режиссера Владимира Андреевича Виттиха (1940-2017), писатель и журналист Виталий Аркадьевич Добрусин, художник Виктор Эмильевич Брагинский.

В 2018 году музеем были приобретены:
- Мебель семьи Шустерман, самарских родственников режиссера. Сегодня эти предметы представлены в мемориальной комнате семьи Эльдара Рязанова.
- Костюмы и концертное платье Людмилы Гурченко.
- Электронные копии кино и фотодокументов из архива РГАКФД (г. Красногорск) для демонстрации в зале "Куйбышев-запасная столица".

В коллекции музея насчитывается более 570 музейных предметов, большая часть которых относится к основному фонду.