История музея

Эльдар Александрович долгие годы дружил с самарцем Владимиром Андреевичем Виттихом – известным ученым, профессором, доктором технических наук, прекрасным джазовым музыкантом. После ухода из жизни режиссера 30 ноября 2015 года, уже в начале 2016 года, Владимир Андреевич Виттих и председатель Самарской региональной культурно-просветительской общественной организации «Самарские судьбы», журналист, писатель, публицист Виталий Аркадьевич Добрусин вышли с инициативой о создании в Самаре музея Эльдара Рязанова в доме, где он родился и жил. Данное предложение было поддержано Администрацией городского округа Самара. С привлечением ведущих музейных специалистов, а также архитекторов, дизайнеров, представителей общественности была разработана концепция музея, который должен занимать все три этажа здания.

10 сентября 2016 года при участии супруги режиссера Эммы Валериановны Абайдуллиной состоялось открытие мемориальной доски на фасаде дома (архитектор Д.Ю. Храмов). 27 октября 2017 года в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Эльдара Рязанова, в сквере, который носит его имя, был открыт первый в России памятник режиссеру (скульптор Важа Микаберидзе). На торжественной церемонии присутствовали Эмма Валериановна, дочь Ольга Эльдаровна Рязанова и брат режиссера Михаил Львович Копп.

На открытии музея, которое прошло 19 мая 2018 года с участием членов семьи Эльдара Рязанова, представителей Правительства Самарской области и главы Самары, по давней кинематографической традиции супруга режиссера разбила тарелку.

На сегодняшний день завершен первый этап создания музея. На первом этаже дома оборудована мемориально-историческая зона, раскрывающая 2 основные темы: пребывание Рязанова в Самаре, его детство и история Самары военных лет, в частности тема Куйбышева как «запасной столицы» страны (1941-1943 гг.), которая осталась в воспоминаниях режиссера и других известных людей. В ближайшие годы станут доступны для посещений 2 и 3 этажи здания, где появятся кинозал, лекторий и экспозиция, посвященная кинотворчеству, поэзии, сценариям и телевизионным проектам Эльдара Рязанова.

Работа по созданию и развитию музея ведется в постоянном содружестве с супругой Э.А.Рязанова Эммой Валериановной Абайдуллиной, дочерью Э.А.Рязанова Ольгой Эльдаровной Рязановой, братом Э.А.Рязанова Михаилом Львовичем Коппом а также киноклубом-музеем «Эльдар», самарскими родственниками Э.А.Рязанова, культурной общественностью Самары.

Музей Эльдара Рязанова располагается в здании, являющемся памятником архитектуры регионального значения «Дом штабс-капитана Н.И.Залесова», по адресу: г. Самара, ул. Фрунзе, 120, построенном в 1899-1902 годах.