16 апреля. «Чаплин и рождение нового искусства».  Часть 1: Чаплин и «механический балет»: рождение кино из духа техники.

16 апреля. «Чаплин и рождение нового искусства».   Часть 1: Чаплин и «механический балет»: рождение кино из духа техники. 12.04.2019

16 апреля, Вт, 18.30-21.00
Самарская публичная библиотека, Куйбышева, 95

Цикл лекций и кинопоказов, приуроченный к 130-летию Чарли Чаплина

«Чаплин и рождение нового искусства»

Часть 1: Чаплин и «механический балет»: рождение кино из духа техники
Показ фильма «Золотая лихорадка» (1925)

На лекции мы поговорим об особенности нового «искусства-кино» в контексте «искусств» классических. Постараемся разобраться, какую роль сыграли технические инновации в рождении кинематографа. На протяжении первых десятилетий кино не считалось за искусство, а творчество Чаплина стало своеобразным изобретением «языка кино как искусства», что отделяет его от сугубо технической и товарно-развлекательной функции.

Лекцию читает Олег Горяинов — кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова

Стоимость: 200 р.

Предварительная запись. Количество мест ограничено.
Билеты можно приобрести в кассе музея Рязанова заранее или в день лекции в Публичной Библиотеке.