Ночь искусств-2019

31.10.2019

Приглашаем принять участие в программе, посвященной всероссийской акции «Ночь искусств».
Воскресным вечером 3 ноября в музее Эльдара Рязанова ждут всех, кто любит искусство и кино, как одно из его воплощений.

С 15.00 до 19.00 для посетителей открыта основная экспозиция музея, посвященная жизни и творчеству Эльдара Рязанова, которая специально к «Ночи искусств» пополнится новыми предметами. Их передали в музей Киноклуб-музей «Эльдар» и жители Самары. Вход по прейскуранту музея.

С 19.00 до 23.00 – вход свободный по предварительной записи

19.00 – презентация цикла подкастов«Тайные страницы истории кино». Данный проект музея Эльдара Рязанова получил грантовую поддержку от фонда Михаила Прохорова в рамках конкура «Новая роль библиотек в образовании». В первом эпизоде подкаста мы поговорим об истоках творчества Квентина Тарантино – одного из самых известных режиссеров современности и любимца отечественной публики.
20.00 – детективный квест«Искусство объединяет» по экспозиции Музея Эльдара Рязанова. Он поможет вам лучше узнать отечественный кинематограф, хитросплетения сюжетов и его главных героев: особенности взаимоотношений режиссеров, сценаристов, композиторов и актеров.
21.00 – лекция «Трудности советского трюкового кино: ленивый лев Эльдара Рязанова», где мы поговорим о творчестве Эльдара Александровича. «Я дал себе слово, что никогда больше не буду режиссером-анималистом» – писал Эльдар Рязанов, вспоминая о съемках фильма «Невероятные приключения итальянцев в России». Однако при съемках не только этого, но и некоторых других своих фильмов, Эльдар Александрович столкнулся с определенными проблемами постановки тех или иных трюков. Как сбросить огромный диван на головы «французов», проскочить под мчащимся грузовиком-трубовозом и, наконец, посадить самолет на шоссе? Ответы на эти и другие вопросы о трюковом кино –в нашем музее.
22.00 – авторская экскурсия по экспозиции от главного научного сотрудника музея Олега Горяинова. Он посмотрит на творчество Эльдара Рязанова через призму истории отечественного и мирового кинематографа.
Всех посетителей ждут кофе и чай в качестве угощения от наших партнеров Aromateaco.

Записаться можно по телефону 332-05-17 и в социальных сетях музея.