PS: Анти-Феллини. Антониони как оппонент

25.02.2020

3 марта, Вторник, 18.30

Самарская публичная библиотека, Куйбышева, 95

Цикл лекций и кинопоказов «Феллини в трёх ракурсах + PS»

ТЕМА ЛЕКЦИИ: «PS: Анти-Феллини. Антониони как оппонент»

Витальная сила кинематографа Феллини у него на родине почти сразу встретила полемический вызов со стороны тех авторов, чьи фильмы были менее разговорчивыми и больше сосредотачивались на красноречивости молчания. Пожалуй, главный фигурой, которая последовательно выстраивала альтернативу кино-вселенной Феллини стал Микеланджело Антониони. Одновременно с выходом «Ночей Кабирии», пронизанной грустью, но жизнеутверждающей картины, выходит фильм «Крик» (1957), который предвосхищает «тетралогию отчуждения», которую Антониони поставит уже в 60-е годы. На лекции пойдет речь о столкновении двух авторских стратегий, после которой состоится показ фильма «Крик».

После лекции пройдет показ фильма «Крик». (Реж. Микеланджело Антониони, Италия, 1957).

Лекцию читает Олег Горяинов — кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова.

Подробно узнать о лекциях можно по телефонам музея: 332-05-16, 332-05-17

Стоимость: 200 р.

Билеты можно приобрести заранее в кассе музея Рязанова или в день лекции в Публичной Библиотеке.