Лекция «Восточный коридор» Валентина Виноградова: тайное обаяние партизанского кино» 08.10.2020

«Мы написали такой сценарий, где было все неоднозначно, где было непонятно, кто герой. Героев вообще не было», - делился воспоминаниями о создании фильма «Восточный коридор» (1966) Валентин Виноградов. В этой притчеобразной картине однокурсника А. Тарковского и В. Шукшина Великая Отечественная война приняла причудливые формы – не то сюрреализма, не то натурализма. Хотя «Восточный коридор» поначалу встретил неоднозначную реакцию критиков, Виноградову удалось превратить фильм о партизанской борьбе и партизанах в кино в визуальное полотно, снятое партизанским методом. Этот фильм выбивался из уютной логики конвенционального военного кино, характеризующегося однозначностью оценок героев.

На примере фильма «Восточный коридор» на лекции пойдет речь о феномене партизанского кино, которое стремится противостоять идеологическим манипуляциям, видящим в искусстве лишь инструмент властного воздействия.

13 октября, вторник, 18:30
Самарская Публичная библиотека, Куйбышева, 95

Цикл лекций «Великая Отечественная глазами кинематографистов»
«Восточный коридор» Валентина Виноградова: тайное обаяние партизанского кино

Лекцию читает Олег Горяинов — кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова.

После лекции пройдет показ фильма «Восточный коридор» (1966) Валентина Виноградова.

Вход свободный. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-17.