Лекция «F – Frankenstein: “Невеста Франкенштейна” и искушение творением»

Лекция «F – Frankenstein: “Невеста Франкенштейна” и искушение творением» 10.11.2020

Безымянное чудовище, созданное доктором Франкенштейном, один из самых известных образов в истории жанра хоррор. Возникший в результате шутливого состязания между легендарными поэтами и писателями, персонаж быстро стал культовым и неслучайно после появления кинематографа довольно быстро оказался экранизирован. Вышедший в 1931 году фильм Джеймса Уэйла «Франкенштейн» оказал важную роль в становлении жанра, а продолжение этой истории, фильм «Невеста Франкенштейна» (1935), по праву считается одним из лучших сиквелов в истории кино.

На встрече речь пойдет о фигуре Франкенштейна, о трансформациях литературного первоисточника на территории кино, о демиургическом искушении и будет показан фильм Джеймса Уэйла «Невеста Франкенштейна».

Ждем вас 10 ноября в 18:30 в Самарской Публичной библиотеке (Куйбышева, 95) на лекции «F – Frankenstein: “Невеста Франкенштейна” и искушение творением» из цикла «Алфавит хоррора».

Лекцию читает Олег Горяинов — киновед, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова.

После лекции пройдет показ фильма «Невеста Франкенштейна» (1935, реж. Джеймс Уэйл)

Стоимость - 200 руб. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-16.