Цикл лекций «Алфавит хоррора». «N – Nosferatu: “Носферату, симфония ужаса” и влечение призрачного» 17.11.2020

Общепризнанный шедевр мирового кино «Носферату: симфония ужаса» (1922) Фридриха Вильгельма Мурнау дошел до современного зрителя благодаря счастливому стечению обстоятельств. История, рассказанная в фильме, была позаимствована из романа Брэма Стокера «Дракула». Из-за проблем с авторским правом сюжет был незначительно изменен, у героя появилось новое имя – Носферату, однако после выхода фильма по требованию правообладателей пленки были все равно уничтожены. Чудом сохранившиеся копии лишь с течением времени позволили восстановить фильм – в форме, максимально близкой авторскому варианту.

На второй встрече лектория «Алфавит хоррора» речь пойдет об истории создания, особенностях и новаторских идея Мурнау, нашедших воплощение в фильме «Носферату: симфония ужаса».

Ждем вас 24 ноября в 18:30 в Самарской Публичной библиотеке (Куйбышева, 95) на лекции «N – Nosferatu: “Носферату, симфония ужаса” и влечение призрачного» из цикла «Алфавит хоррора».

Лекцию читает Олег Горяинов — киновед, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова.

После лекции пройдет показ фильма «Носферату: симфония ужаса» (1922, реж. Фридрих Мурнау)

Стоимость - 200 руб. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-16.