Цикл лекций «Алфавит хоррора». «V – Vampire: “Вампир – грёза Алана Грея” и кошмар пробуждения» 30.11.2020

«Лучшими своими картинами я считаю "Жанну д’Арк" и "Вампира", говорил в 1959 году Карл Теодор Дрейер. Легендарный датский кинематографист, любимый режиссёр Ларса фон Триера, постановщик, который вынужден был работать то во Франции, то в Германии из-за равнодушия у себя на родине и вместе с тем скромнейший человек. Всё это лишь крупные штрихи к портрету одного из главных гениев мирового кино.

Более детальный рассказ о феномене Дрейера, об особенностях его авторского метода и о его шедевре «Вампир», фильме, снятом на сломе эпох немого и звукового кино, речь пойдет на третьей лекции цикла «Алфавит хоррора». После лекции стоится показ этой культовой работы.

8 декабря, вторник, 18:30
Самарская публичная библиотека (Куйбышева, 95)

Лекцию читает Олег Горяинов — киновед, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова.

После лекции пройдет показ фильма «Вампир – грёза Алана Грея» (1932, реж. Карл Теодор Дрейер)

Стоимость - 200 руб. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-16.