Цикл лекций «Алфавит хоррора». «Z – Zombie: “Я гуляла с зомби” и опасности экзотического» 14.12.2020

Жак Турнёр – американский режиссёр французского происхождения. Хотя кино-дебют его состоялся в начале 30-х годов на родине, именно в США, куда он вскоре перебрался, началась его успешная карьера. В отличие от многих великих кинематографистов той поры Турнёр начинал с фильмов класса “B”, то есть малобюджетных постановок. Но финансовые ограничения парадоксальным образом позволяли проявлять больше оригинальности. Успех пришел к Турнёру после начала сотрудничества с продюсером Вэлом Льютоном, когда он поставил ряд фильмов, ставших впоследствии классикой жанра «хоррор». «Люди-кошки» (1942), «Человек-леопард» (1943) и «Я гуляла с зомби» (1943) по праву входят во все списки лучших фильмов ужасов в истории кино.

На последней встрече «Алфавита хоррора» речь пойдет о Жаке Турнёре, феномене фильмов о зомби и будет показана его картина «Я гуляла с зомби».

22 декабря, вторник, 18:30
Самарская публичная библиотека (Куйбышева, 95)

Лекцию читает Олег Горяинов — киновед, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова.

После лекции пройдет показ фильма «Я гуляла с зомби» (1943, реж. Жак Турнёр)

Стоимость - 200 руб. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-16.