Цикл лекций «История голливудского кино глазами Спенсера Трейси». Эпизод 2. Равенство полов и его последствия. «Ребро Адама» Джорджа Кьюкора 20.01.2021

Имя Джорджа Кьюкора столь прочно связано с «золотым веком Голливуда», что ему по отдельности редко уделяется то внимание, которого он заслуживает. Его фильмы чаще вспоминают благодаря великим актрисам – Кэтрин Хепбёрн, Грета Гарбо, Элизабет Тейлор, Ингрид Бергман, Джуди Гарленд – многие из которых именно у Кьюкора сыграли свои самые известные или «оскароносные» роли. Еще при жизни осмеянный критиками-снобами как «режиссёр для женщин», как постановщик, прославившийся в основном экранизациями известных книг, как кинематографист, ориентированный на театральную эстетику, Кьюкор – несмотря на кассовый и зрительский успех – остался и по-прежнему остаётся в тени «режиссёров-авторов» вроде Альфреда Хичкока, Орсона Уэллса, Джона Форда.

Вторая встреча кинолектория «История голливудского кино глазами Спенсера Трейси» будет посвящена Джорджу Кьюкору и его фильму «Ребро Адама», в котором уже сложившаяся экранная пара Спенсера Трейси и Кэтрин Хепбёрн сыграла одни из лучших ролей. На лекции пойдет речь о фильме, поставленном более 70 лет назад, но который рассказывает о феномене гендерного (не)равенства четче, убедительнее и увлекательнее многих современных фильмов. После лекции пройдет показ фильма.

Ждём вас 26 января в 18:30 в Самарской публичной библиотеке (ул. Куйбышева, 95).

Стоимость — 200 р. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная запись.