История создания музея

Самара - родина Эльдара Рязанова. Будущий режиссер появился на свет 18 ноября 1927 года. А в годы Великой Отечественной войны Эльдар вместе с родителями и братом провел здесь год в эвакуации. В следующий раз Эльдар Александрович очутился в родном городе только в 1995 году, но он никогда не забывал о своем родстве с Самарой и в 1990-2000-е гг. принимал активное участие в работе самарского землячества в столице. Самарцы не остались равнодушными к масштабу личности своего знаменитого земляка. В 2012 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Самары». Тогда же Э. Рязанов принял участие в открытии скульптуры героя его фильма «Берегись автомобиля» Юрия Деточкина.

Эльдар Александрович в течение 20 лет дружил с самарцем Владимиром Андреевичем Виттихом – известным ученым, профессором, доктором технических наук, прекрасным джазовым музыкантом. Вскоре после ухода из жизни режиссера Владимир Андреевич Виттих и председатель Самарской региональной культурно-просветительской общественной организации «Самарские судьбы», журналист, писатель, публицист Виталий Аркадьевич Добрусин вышли с инициативой о создании в Самаре музея Эльдара Рязанова в доме, где он родился и жил. Предложение поддержала Администрацией городского округа Самара. С привлечением ведущих музейных специалистов, а также архитекторов, дизайнеров, представителей общественности была разработана концепция музея, который должен занимать все три этажа дома, где родился и жил великий режиссер. Процесс создания музея занял приблизительно 2,5 года.

Музей Эльдара Рязанова располагается в старинном дореволюционном особняке – доме штабс-капитана Н.И.Залесова. В настоящее время для посещения доступен только первый этаж, но уже в ближайшие годы предполагается создать на втором и третьем этажах особняка новое музейное пространство.

Автором концепции экспозиции первого этажа музея стала Людмила Михайловна Савченко, директор Самарского литературно-мемориального музея им. А.М. Горького.

Работа по созданию музея велась в постоянном содружестве с супругой Э.А.Рязанова Эммой Валериановной Абайдуллиной, дочерью Э.А.Рязанова Ольгой Эльдаровной Рязановой, братом Э.А.Рязанова Михаилом Львовичем Коппом а также киноклубом-музеем  «Эльдар», самарскими родственниками Э.А.Рязанова, культурной общественностью города.

Проект интерьера музея разработали архитекторы Дмитрий Храмов и Елена Табаева. В своей работе им блестяще удалось совместить новейшие мультимедийные технологии с атмосферой дореволюционного самарского особняка.

Открытие музея состоялось 18 мая 2018 года. На торжественной церемонии присутствовали члены семьи Эльдара Рязанова, представители общественности, Правительства Самарской области, глава г.о. Самары Елена Лапушкина. В ходе открытия Эмма Валериановна Абайдулина по давней кинематографической традиции разбила тарелку. Семья Эльдара Рязанова выразила благодарность руководству города и области, а также творческому коллективу художников, архитекторов и музейщиков за великолепный музей. Они поразились, что создать его в нашем городе удалось за такой короткий срок.

Своего тысячного посетителя музей принял всего спустя 1,5 месяца после открытия, а за первый год работы в музее побывало более семи тысяч человек. По общему признанию жителей и гостей города, посетивших музей, после визита сюда остаются удивительно добрые и теплые ощущения.