24 июня открылась выставка «Детство в запасной столице»

30.06.2021
24 июня в музее открылась выставка «Детство в запасной столице». На ней представлены экспонаты периода 1930-40-х годов, которые нам передали участники проекта «Живой музей: детство в запасной столице». Рассказываем, почему выставка стоит вашего внимания.

Вы увидите предметы быта и фотооткрытки, которые держали в руках жители тылового Куйбышева. Их нам передали Людмила Ивановна Пронина, Елена Дмитриевна Мельникова (Кушнир) и Михаил Гаврилович Волков. Эти вещи создавали домашний уют эвакуированным людям, покинувшим родные места. Среди эвакуированных была семья Эльдара Александровича Рязанова. Каждый предмет хранит трогательную историю, с которой мы приглашаем вас познакомиться.

IMG_0025.JPG

IMG_0024.JPG

IMG_0034.JPG

IMG_0035.JPG

ИСТОРИИ НЕКОТОРЫХ ЭКСПОНАТОВ

авоська и бидончик
В 1942-1943 годах часто объявляли воздушные тревоги и жителям нужно было эвакуироваться в бомбоубежище. С собой брали авоську с самым необходимым: бидончик с водой, ложки завёрнутые в газету, железная кружка, сухари. Людмила Ивановна очень хорошо помнит, как сидели несколько часов на деревянных лавках, слушали последние новостные сводки и молились.

IMG_0061.JPG

кисет
Семья Людмилы Ивановны собирала посылки на фронт, как и многие тогда. В них клали носки, кисеты для табака, мыло, пакетики сухарей. Она вспоминает, что посылки отправляли 2 раза в год. Кисет маленькая Людмила сшила, когда ей было 4-5 лет.

IMG_0067.JPG

карточки
Михаил Гаврилович передал продуктовые карточки на жиры и хлеб 1947 года. Карточное распределение было введено в условиях дефицита в ноябре 1941 года и отменено в декабре 1947 года. Карточки имели особую ценность. Если они терялись, то следующие давали только через месяц.

IMG_0052.JPG

Выставка небольшая, её можно посмотреть за пять минут. Но вы увидете не просто экспонаты, а живую историю нашего города.

О ДАРИТЕЛЕ НА ФОТО

Людмила Ивановна Пронина родилась в 1937 году в Куйбышеве, где жила и в годы Великой Отечественной войны. Заведовала фельдшерско-акушерским пунктом в Елховском районе, работала на станции скорой помощи старшей медсестрой и научным сотрудником в Институте гигиены и эпидемиологии.

Выставка организована при грантовой поддержке ПАО «Лукойл».