ЛЕКТОРИЙ «ИСТОРИЯ СМЕХА В КИНО». «Встреча 5. О пользе и вреде гуманизма для комедии: казус Фрэнка Капры» 11.10.2021 ЛЕКТОРИЙ «ИСТОРИЯ СМЕХА В КИНО». «Встреча 5. О пользе и вреде гуманизма для комедии: казус Фрэнка Капры»

16 октября в 17:30 киновед Олег Горяинов на примере творчества Фрэнка Капры попробует ответить на вопрос: что происходит с комедией, если она превращается в назидательное послание?

АНОНС
В эпоху «Золотого века» Голливуда имя Фрэнка Капры было не только гарантией качества, но и свидетельством определенной этики в кино. Знаменитый писатель Грэм Грин даже писал: «У Капры есть то, чего недостаёт Любичу, этому остроумному плейбою: чувство ответственности».

Противопоставление Капры Любичу не случайно. Достаточно устроить параллельный просмотр лучших комедий обоих режиссёров, чтобы стала очевидна разница их методов: всегда готовые провоцировать аудиторию картины Любича резко контрастируют с непременным нравственным сообщением, содержащимся в работах Капры. А центральной мыслью его кинематографа неизменно оставался гуманизм.

На очередной встрече лектория «История смеха в кино» на примере творчества Фрэнка Капры будет предложена попытка ответа на вопрос: что происходит с комедией, если она превращается в назидательное послание?

ЧЕМУ ПОСВЯЩЕН ЛЕКТОРИЙ
Лекторий «История смеха в кино» посвящен творчеству режиссёров, чьи фильмы внесли значительный вклад в формирование комедийного жанра. Работы героев лектория провоцируют у зрителя смех, причины которого не всегда очевидны, а потому располагают к пристальному анализу.

КОГДА И ГДЕ
16 октября, суббота, 17:30
Музей Эльдара Рязанова (Фрунзе, 120)

ЛЕКТОР
Олег Горяинов – киновед, кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея.

ЦЕНА
200 рублей.