Открытие выставки «Комедийное обаяние Эмиля Брагинского»

Открытие выставки «Комедийное обаяние Эмиля Брагинского» 16.11.2021

9 ноября в 18:30 в кинотеатре «Вертикаль» мы откроем стендовую выставку «Комедийное обаяние Эмиля Брагинского: к 100-летию со дня рождения» и покажем культовую комедию Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Рассказываем о выставке, фильме и розыгрыше билетов.

О ВЫСТАВКЕ
Стендовая выставка «Комедийное обаяние Эмиля Брагинского: к 100-летию со дня рождения» посвящена драматургу, сценаристу, Заслуженном деятелю искусств РСФСР Эммануэлю (Эмилю) Вениаминовичу Брагинскому. Наша выставка раскрывает многообразие личности и творчества Эмиля Брагинского. Информацию из стендов дополнит онлайн-выставка на сайте музея. На ней вы увидите экспонаты, характеризующие творчество Эмиля Вениаминовича. Среди них печатная машинка, на которой работали Брагинский и Рязанов, а также сценарии, книги и фотографии.

ОБ ЭМИЛЕ БРАГИНСКОМ
Эмиль Брагинский прежде всего известен литературным сотрудничеством с режиссёром Эльдаром Рязановым. Комедийные повести дуэта неизменно смешили читателей, пьесы гремели в отечественных и зарубежных театрах, а фильмы по их сценариям мы пересматриваем и сегодня. Вместе они написали сценарии к 10 кинофильмам, среди них «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы», «Служебный роман» и «Вокзал для двоих».

Но творчество Эмиля Брагинского намного шире тандема с Эльдаром Рязановым. Часто его самостоятельные произведения несправедливо остаются в тени. Брагинский – неповторимый автор. Его наивные и трогательные лирические комедии всегда смешат с глубокой любовью к человеку, к его силе духа и маленьким слабостям.

ФИЛЬМ «БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ»
В 19:00, после открытия выставки, пройдёт показ отреставрированной версии культового фильма «Берегись автомобиля» (1966, реж. Эльдар Рязанов). Трогательная история об автоугонщике, который вырученные за машины деньги передавал в детские дома, стала первым совместным сценарием Брагинского и Рязанова. Комедию отличает сильнейший актёрский состав: Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Андрей Миронов, Анатолий Папанов и др.

УСЛОВИЯ РОЗЫГРЫША БИЛЕТОВ
Репостните этот пост и отпишитесь в комментариях. Разыгрываем 5 билетов. Победителей выберем рандомно. Об итогах напишем в отдельном посте 18 ноября в 12:00.

ГДЕ И КОГДА МЕРОПРИЯТИЕ
→ 19 НОЯБРЯ
18:30 – открытие выставки «Комедийное обаяние Эмиля Брагинского»
19:00 – показ фильма «Берегись автомобиля» (1966, реж. Эльдар Рязанов).

Место: кинотеатр «Вертикаль» (Московское шоссе, 17, ТЦ Сила Спорта, 2 этаж)

Для просмотра кино вам будет нужен QR-код. Берегите себя!