Эмилю Брагинскому– 100 лет

Эмилю Брагинскому– 100 лет 19.11.2021

Рассказываем о великом сценаристе и представляем новую выставку «Комедийное обаяние Эмиля Брагинского».

Об Эмиле Брагинском:

19 ноября 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения драматурга, киносценариста, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Эммануэля (Эмиля) Вениаминовича Брагинского. Он вошёл в историю нашего искусства как автор наивных, слегка грустных комедий, которые воспевают любовь и по-доброму смеются над человеческими слабостями

Больше всего Эмиль Брагинский известен по сотрудничеству с режиссёром Эльдаром Рязановым. Вместе они написали сценарии к фильмам «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Вокзал для двоих» и др. Но сотрудничество с Рязановым – пусть самая известная, но лишь часть творческой биографии сценариста. Выставка музея Эльдара Рязанова призвана раскрыть многообразие личности и творчества Эмиля Брагинского.

О ВЫСТАВКЕ
Выставка пройдёт в трёх форматах. В самом музее открылась витрина с экспонатами, характеризующими творчество Эмиля Брагинского. Среди них печатная машинка, на которой работали Брагинский и Рязанов, а также сценарии, книги и фотографии. В кинотеатре «Вертикаль» (Московское шоссе., 17) можно будет увидеть стендовую выставку о главных этапах биографии и творчества Эмиля Вениаминовича. Информацию из стендов значительно дополнит онлайн-выставка на сайте музея, которая с помощью экспонатов всесторонне расскажет о жизни великого сценариста.

Ссылка на онлайн выставку