"Ночь музеев" в музее Эльдара Рязанова

"Ночь музеев" в музее Эльдара Рязанова 18.05.2022

21 мая работаем с 15:00 до 22:00. 22 мая – с 12:00 до 19:00.

БЕСПЛАТНЫЙ ВХОД
Да-да, можно будет бесплатно посетить основную экспозицию нашего музея. Вход будет организован по сеансам (каждые 30 минут).

ПОСТКРОССИНГ
В партнерстве с Ретропочтой в доме купца Иванова и Музеем Модерна у нас пройдёт акция «Посткроссинг и почтовый квест». Посткроссинг – возможность отправить кому-нибудь открытку в любой уголок мира. А для участников почтового квеста разработан интересный маршрут с уникальными артефактами.

21 мая вы увидите музей глазами научного руководителя Самарского университета Евгения Шахматова. А 22 мая директор музея Андрей Волков расскажет, как самарский стиль жизни отразился в фильмах Рязанова.

ЭКСКУРСИЯ 21 МАЯ (22:00 - 23:00)
У каждого посетителя – свой музей. Кто-то запомнит атмосферу мемориальной комнаты, кто-то вспомнит спектакли по пьесам Эльдара Рязанова в самарской драме, кого-то тронет скудость нормы хлеба в военные годы. В «Ночь музеев» у нас будет уникальная возможность увидеть Музей Рязанова глазами академика Российской академии наук, научного руководителя Самарского госуниверситета Евгения Владимировича Шахматова. Экспозиция «Куйбышев - запасная столица» обретет новые детали с рассказом о первых днях жизни легендарного Куйбышевского авиационного института, в мемориальной комнате обратим внимания на то, что отчим Эльдара Рязанова – инженер, строил авиационные заводы. В зале «В гостях у Рязанова» Евгений Владимирович расскажет об атмосфере КуАИ, о том, как в стенах этого ВУЗа зарождались многие инициативы, благодаря которым состоялось яркое, счастливое и творческое возвращение Эльдара Александровича на родину. В этот вечер музей откроется по-новому даже для тех, кто неоднократно бывал в нем.

ЭКСКУРСИЯ 22 МАЯ (19:00 - 20:00)
Три самарских возраста Эльдара Рязанова представлены в музее. Младенчество, отрочество, зрелость. Астролог точно скажет, что на характер человека самое большое влияние оказывает место и время появления на свет. Социолог посчитает важным прижизненное признание – звания, награды, аплодисменты. Психолог скажет, что в отрочестве формируется мир увлечений мужчины, основные черты характера. То, что в нашем городе Рязанов провел этот важнейший период жизни, представляется чрезвычайно важным. Как самарский стиль жизни отразился в фильмах режиссера – основная тема экскурсии.