«ГЕРОИ И АНТИГЕРОИ «НОВОГО ГОЛЛИВУДА». Боб Рейфелсон: человек, который изобрёл Джека Николсона. Встреча 7. 07.06.2022

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА ЛЕКТОРИЯ «ГЕРОИ И АНТИГЕРОИ «НОВОГО ГОЛЛИВУДА». Боб Рейфелсон: человек, который изобрёл Джека Николсона. Встреча 7.

Что случилось? Такой вопрос появится у каждого, кто обратится к фильмографии Боба Рейфелсона. Поставив две выдающиеся картины вначале 70-х, Рейфелсон внезапно замолчал, сняв в последующие десять лет лишь пару фильмов. Успех – зрительский, коммерческий и у критиков – удивительным образом не поспособствовал дальнейшему творчеству.

Чем были вызваны паузы в деятельности одного из самых ярких представителей «Нового Голливуда»? Какую роль сыграл в этой истории Джек Николсон, который заявил о себе как о большом актёре в культовой работе Рейфелсона «Пять лёгких пьес»? Наконец, почему сейчас ленты 50-летней давности поднимают вопросы, которые будут остро поняты сейчас?

Об этих и иных сюжетах, связанных с дуэтом Рейфелсон/Николсон пойдет речь на финальной встрече лектория «Герои и антигерои “Нового Голливуда”».

О ЛЕКТОРИИ
Что нового в «Новом Голливуде»? Как принцип «свободы творчества» оказался востребованным в индустрии, где десятилетиями всем заправляли продюсеры и руководители киностудий? Как коммерческий успех оказался совместим с новаторским художественным опытом?

Лекторий «Герои и антигерои «Нового Голливуда» расскажет о режиссёрах и фильмах, которые радикально изменили представление об американском кинематографе.

КОГДА И ГДЕ
9 июня, четверг, 18:30
Музей Эльдара Рязанова (Фрунзе, 120)

ЛЕКТОР
Олег Горяинов – киновед, кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея.

ЦЕНА
150 рублей.

ДЛЯ ОБЛАДАТЕЛЕЙ «ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ»
Билеты на лекцию можно приобрести по «Пушкинской карте». Если вам от 18 до 22 лет – welcome!

→ Предварительная запись по телефону 332-05-16