Лекция «Куйбышевская студия кинохроники в годы Великой Отечественной войны»

Лекция «Куйбышевская студия кинохроники в годы Великой Отечественной войны» 22.06.2022

ЛЕКЦИЯ «КУЙБЫШЕВСКАЯ СТУДИЯ КИНОХРОНИКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Куйбышевская (Самарская) студия кинохроники внесла большой вклад в кинолетопись нашей страны. Особую роль студия играла во время Великой Отечественной войны, когда Куйбышев стал запасной столицей. Куйбышевская студия в это время обслуживала восемь областей и шесть автономных республик Поволжья. Студия выпускала фильмы и киножурналы, которые должны были поднять патриотический дух граждан. Многие операторы студии ушли на фронт.

Как эвакуация Центральной студии кинохроники повлияла на работу местной студии? Какую роль играли куйбышевские фронтовые операторы в создании кинодокументов военного времени? О чём рассказывала кинохроника? Эти вопросы обсудим на лекции о деятельности Куйбышевской студии кинохроники в годы войны.

КОГДА И ГДЕ
ПЕРЕНЕСЕНО на 30 июня, 18:30
Музей Эльдара Рязанова (Фрунзе, 120)

ЛЕКТОР
Вячеслав Вербовой – историк, научный сотрудник музея.

ЦЕНА
150 рублей.