Лекция «На каком языке говорят фильмы? Кинематограф и национальные границы»

Лекция «На каком языке говорят фильмы? Кинематограф и национальные границы» 16.09.2022

Известно, что кинематограф родился немым. Это позволило новому искусству претендовать на создание универсального и всем понятного языка, который не ограничен государственными и национальными границами. Однако ситуация довольно быстро изменилась. В первые десятилетия ХХ века сложились три ведущие кинематографические школы: французская, американская и советская, состязание между которыми обострило вопрос о значимости национальных границ в мире кино.
Можно ли писать историю кино, отталкиваясь от национального вопроса? Действительно ли язык кино может претендовать на универсальность? Как быть с кинематографом «экзотических» стран, своеобразие которых всегда измеряется линейкой голливудской модели кинопроизводства? Наконец, есть ли у кино Родина? Об этих и иных вопросах речь пойдет на первой встрече проекта «Как ориентироваться в историях кино», а к просмотру и обсуждению будут предложены фрагменты из фильмов, где вопрос о национальном своеобразии кино-эстетики выходит на первый план.

ВРЕМЯ И МЕСТО

17 сентября, суббота, 18:30
Музей Э.А. Рязанова (ул. Фрунзе, 120)

ЛЕКТОР

Олег Горяинов — киновед, кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея.

ЦЕНА

150 рублей