В Доме Маштакова начал работу музей-галерея «Заварка»

В Доме Маштакова начал работу музей-галерея «Заварка» 23.12.2022

В областной столице в Доме Маштакова, расположенном на улице Самарской 207, открылся музей-галерея «Заварка». 21 декабря музей распахнул двери для первых посетителей. Ежедневно в «Заварке» проходят лекции самарских и российских экспертов, посвященные деревянному и каменно-деревянному зодчеству Самары, символизму в деревянной резьбе и, конечно, генеалогии семьи Маштаковых. Также здесь представлена экспозиция «Дом Маштакова глазами самарских художников» и артефакты, найденные в здании в середине 2010-х.
«Это уникальное здание, и во многом оно сохранилось благодаря неравнодушным людям, которое создали целое сообщество, создали понимание важности сохранения этого объекта», - поблагодарил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров представителей общественности, обратившихся с инициативой о сохранении памятника, во время одного из выездов на объект реконструкции с целью контроля проведения работ.
Музей-галерея «Заварка» в перспективе станет частью хорошо известного в Самаре и далеко за ее пределами Музея Эльдара Рязанова.
От имени коллектива музея благодарность Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову за поддержку проекта выразила директор музея Эльдара Рязанова Мария Ионова.
«В Самаре состоялось долгожданное открытие пространства для творческих людей «Заварка» в Доме Маштакова. Мы очень рады, что оно станет частью нашего музея. У музеев много общего: как и «Заварка» музей творчества Эльдара Александровича Рязанова расположен в старинном дореволюционном здании – доме штабс-капитана Н.И.Залесова.
Многим самарцам хорошо известна история здания Дома Маштакова: долгое время памятник культурного наследия регионального значения пустовал, постепенно разрушаясь. И сегодня невероятно радостно, что у этой истории такое счастливое завершение. Памятник был восстановлен благодаря усилиям и личной поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и Президентскому фонду культурных инициатив. Дмитрий Игоревич неоднократно благодарил неравнодушных жителей, которые проявили инициативу и обратились с просьбой о сохранении памятника. А мне хотелось бы поблагодарить его. Являясь руководителем комиссии Госсовета по направлению «Культура», членом Координационного комитета Президентского фонда культурных инициатив, Глава региона не только поддержал инициативу общественников о восстановлении здания и сопровождал заявку на протяжении всего периода, но и выделил значительные средства из регионального бюджета на реставрацию объекта. Дмитрий Игоревич, как истинный самарец, сделал все возможное для того, чтобы этот памятник уцелел и обрел новую жизнь.
Уверена, новость о восстановлении, о поистине втором рождении старинного памятника архитектуры деревянного зодчества с воодушевлением восприняли все самарцы».