Лекция "Как приручить природу? Урок Сергея Эйзенштейна"

Лекция "Как приручить природу? Урок Сергея Эйзенштейна" 19.01.2023

ЛЕКЦИЯ "КАК ПРИРУЧИТЬ ПРИРОДУ? УРОК СЕРГЕЯ ЭЙЗЕНШТЕЙНА"

Сергей Эйзенштейн не нуждается в представлении до такой степени, что любой новый разговор о нем может показаться излишним. Обилие книг, статей, лекций может задавить грузом ответственности. С какой стороны подойти к великому художнику, который никогда не умещался ни в один образ, которым его пытаются представить? Как говорить об Эйзенштейне, чтобы не упростить и не исказить цели и задачи его экспериментов?

К 125-летию Сергея Эйзенштейна Музей Эльдара Рязанова приглашает к разговору о режиссёре и теоретике кино, основной темой которого станет феномен «природы». Обращение к этому, на первый взгляд, локальному вопросу поможет объединить самые разные интенции Эйзенштейна и связать их с общими процессами в истории искусств. В какой мере модернистский подход к природным явлениям уместен? Оправдана ли установка на приручение природных стихий средствами искусства? Какую роль в этом может сыграть кино? Наконец, почему опыты Эйзенштейна на этой почве особенно актуальны сегодня?

ВРЕМЯ И МЕСТО

21 января, суббота, 17:30
Музей Э.А. Рязанова (ул. Фрунзе, 120)

ЛЕКТОР

Олег Горяинов — киновед, кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея.

ЦЕНА

150 рублей
Билет на лекцию также можно приобрести по пушкинской карте!

→ Предварительная запись по телефону 332-05-16 или в личные сообщения сообщества в ВК.