Кинолекторий «Кино и психоанализ». Встреча 4. История трамвы: «Медальон» Джона Брама 09.06.2021

ПОСЛЕДНЯЯ ЛЕКЦИЯ цикла «Кино и психоанализ»

КРАТКО
На четвертой встрече цикла «Кино и психоанализ» речь пойдет о том, как средствами захватывающего нуара удаётся воплотить на экране сложную структуру человеческой психики. После лекции состоится показ фильма Брама «Медальон».

ЧЕМ ИНТЕРЕСЕН ФИЛЬМ
Отличительной особенностью фрейдовского психоанализа является его откровенный пессимизм. Удивительно, что практика, призванная помогать людям, утверждает невозможность абсолютного счастья и совершенной гармонии. Достаточно вспомнить такие работы Фрейда, как «Неудовлетворенность культурой» или «Будущее одной иллюзии», чтобы задаться вопросом: какой вообще смысл в психоанализе, если человеческая жизнь невозможна в отрыве от травматического опыта? Ответ на этот скептический вопрос прост: психоанализ это в первую очередь инструмент познания, который обещает не безоблачное будущее, но прояснение прошлого.

Кинематограф быстро подхватил вирус «тёмного прошлого», который задал формат для фильмов, загадка которых кроется в «детских тайнах» героев. Драма в нуаровых тонах Джона Брама «Медальон» является прекрасной моделью для понимания такого опыта, в котором травма предопределяет нескончаемые ошибки взрослой жизни. Фильм рассказывает историю молодой женщины, производящей впечатления успешной и уверенной в себе. Но встречи с мужчинами на её пути становятся катализатором для того, чтобы сделать видимым подлинное лицо героини.

ВРЕМЯ И МЕСТО
15 июня, вторник, 18:30
Самарская публичная библиотека (Куйбышева, 95)

ЛЕКТОР
Олег Горяинов — киновед, кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова.

ЦЕНА
200 руб. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-16.

СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ
Лекция идёт примерно полчаса. После лекции смотрим фильм «Это неопределённое чувство» (реж. Джон Брам, 85 мин).