Афиша музея на июль

Афиша музея на июль 07.07.2021

Запись на мероприятия по телефону: +7 (846) 332-05-16

— 3 июля, 17 июля, 16:00 Пешеходная экскурсия «Самара Эльдара Рязанова».
В ходе экскурсии для нас откроются некоторые моменты из жизни Эльдара Рязанова:
• почему семья мамы режиссёра переехала в Самару
• школа будущего режиссёра
• конфетная фабрика дедушки Рязанова
• любимые места Самары (и посетим некоторые из них)

Экскурсию ведет – культуролог, главный хранитель фондов Юлия Богатырева.

Цена:
– 200 рублей с человека, от 5 участников.
– 1000 рублей с группы до 5 человек, делится на участников.

Продолжительность – 2 часа. Место сбора – Музей Эльдара Рязанова (Фрунзе, 120).

Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-16.

—  4 июля, 10 июля, 11:00 Тематическое занятие «Путешествие в советское детство»

4 июля проведет занятие – старший научный сотрудник Козырева Елена.

10 июля проведет занятие – культуролог, главный хранитель фондов Юлия Богатырева.

Часто школьники воспринимают музей как что-то непонятное и скучное. Неудивительно, ведь усталость после уроков не добавляет желания слушать часовую экскурсию. Интереснее и веселее получать новые знания через игру!
Как расшифровать имена Вилен, Ревмира и Окдес? Что такое эвакуация, уплотнение и карточная система? Получить ответы , проникнуться атмосферой эпохи и познакомиться с жизнью своих сверстников в военном Куйбышеве поможет тематическое занятие «Путешествие в советское детство или тайна музейных экспонатов».

Цена – 100 руб. с человека. Возраст: 3-7 класс. Записаться можно по телефону: 332-05-16.

— 11 июля, воскресенье, 11:00 Пешеходная экскурсия «Звёзды кинематографа в Самаре».
Расскажем, как с нашим городом связаны Эльдар Рязанов, Василий Шукшин, Андрей Миронов, Елена Санаева, Ольга Остроумова и др.

Проведет экскурсию – историк, старший научный сотрудник Елена Козырева.

Цена:
– 200 рублей с человека, от 5 участников.
– 1000 рублей с группы до 5 человек, делится на участников.

Продолжительность – от 1,5 до 2 часов. Место сбора – Музей Эльдара Рязанова (Фрунзе, 120).

Обязательна предварительная запись по телефону 332-05-16.

—  18 июля, воскресенье, 16:00 Лекторий «История смеха в кино. Встреча первая».
Органика и механика смеха: Чаплин versus Китон

Лекцию читает – киновед, кандидат юридических наук, главный научный сотрудник музея Эльдара Рязанова. Олег Горяинов

На первой встрече лектория «История смеха в кино» речь пойдет о двух главных фигурах эпохи немого кино. Американский кинематограф 20-х годов был не менее оригинальным и новаторским, чем революционная эпоха советского кино-авангарда. Покоряли зрителей фильмы Нового света иными методами – возможно, менее радикальными и жесткими, но более хитрыми и тонкими. Чарли Чаплин и Бастер Китон – одни из главных создателей языка искусства кино и величайшие фигуры, ответственные за феномен зрительского смеха. В чем особенности эстетики Чаплина и Китона? Были они соперниками или союзниками? Наконец, какова природа смеха вообще и можно ли о ней узнать из работ легендарных постановщиков? На эти и иные вопросы будут предложены ответы на первой встрече лектория.

Предварительная запись по телефону 332-05-16.

—  25 июля, воскресенье, 16:00 Лекторий «История смеха в кино. Встреча вторая».
Смех как излишек: от Эрнста Любича до Престона Стёрджеса (Часть 1)

«Романтическая комедия в Голливуде – от Любича до Стёрджеса» – так называется классический труд Джеймса Харви. На более чем 700 страницах американский киновед воссоздаёт детальную картину «золотого века» Голливуда с точки зрения комедийного жанра. Не случайно в названии книги фигурируют именно Эрнст Любич и Престон Стёрджес – два величайших режиссёра первой половины ХХ века и два главных гения комедии 30-40-х годов. Любич и Стёрджес – две стороны одной монеты, имя которой «классическая комедия». На второй встрече лектория «История смеха в кино» речь пойдет о том, какие новые границы преодолевал зрительский смех, спровоцированный фильмами первых десятилетий звукового кино; как менялась проблематика их работ; наконец, о том, возможна ли «чистая» комедия, лишенная социального значения. Предварительная запись по телефону 332-05-16.